Университет преподает, но будет ли он преподавать?

  1. Министр науки и высшего образования о:

Отсутствует исчерпывающая информация о качестве образования в польских университетах. Хотя Польский комитет по аккредитации ежегодно выпускает несколько сотен оценок качества образования, их индивидуальный характер не позволяет министру науки и высшего образования улучшить систему качества образования. Между тем польские вузы занимают отдаленные места в мировом рейтинге университетов.

Высшее образование - основные данные

Источник: собственное исследование NIK, основанное на данных Министерства финансов, Центрального статистического управления и веб-сайта Академического рейтинга университетов мира по адресу www.shanghairanking.com/ARWU2017.html. На снимке - здание музея Варшавского университета, бывшего Главной библиотеки Варшавского университета.

Система оценки качества образования в вузах

Система оценки качества образования в вузах

Источник: собственная разработка NIK, основанная на положениях Закона о высшем образовании, исполнительных актов и результатов проверок. На снимке здание Collegium Novum Ягеллонского университета.

Министр науки и высшего образования должен получить надежные и всесторонние знания о том, как должен происходить дидактический процесс в университетах, чтобы иметь возможность внедрять механизмы улучшения на его основе. Тем не менее, эти знания не могут быть получены, потому что учреждение, ответственное за выдачу оценок качества образования в областях обучения (Польская комиссия по аккредитации) не проводит последовательных и всесторонних исследований в этой области . Таким образом, министр не смог проанализировать качество образования в вузах.

Это тем более важно, потому что польские университеты в настоящее время оказывают влияние, чем демографические (в 2016/2017 учебном году они изучали на треть меньше людей, чем десять лет назад). Чем он научил университеты отказаться от системного отбора менее перспективных кандидатов в университеты. Кандидаты были приняты на первый год обучения на основании результатов экзаменов на аттестат зрелости, но без минимальных пороговых значений. Есть много областей обучения , которые боятся потерять софинансирование, связанное с количеством студентов, и они принимают, пока не исчерпан лимит мест, что не способствует конкурентоспособности и приводит к снижению общего уровня обучения, потому что необходима понижательная корректировка .

Из-за нехватки данных и, следовательно, корректирующих программ, польские университеты занимают далеко идущие позиции в мировом рейтинге - как по уровню науки, так и по степени интернационализации.

Польская комиссия по аккредитации (PKA) не может предоставить всестороннюю оценку качества академического образования , поскольку этот орган ежегодно публикует несколько сотен индивидуальных оценок, касающихся отдельных областей обучения, и нет данных для формулирования всеобъемлющих общих выводов. С другой стороны, модель PKA, поддерживающая оценку качества образования в области обучения, способствовала выдаче положительных и выдающихся оценок (всего 92%).

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УНИВЕРСАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ОЦЕНОК% ЧИСЛО ОЦЕНОК% ПОЧЕТНОЕ 169 4,3 14 0,7 ПОЗИТИВНО 3,444 86 86,6 1,57 75,8 УСЛОВНОЕ 314 7,9 339 16,9 НЕГАТИВНО 49 1,2 146 7.1

Источник: собственное исследование NIK, основанное на результатах аудита в польском аккредитационном комитете.

Если ПКА выдает отличительный знак, министр может предоставить софинансирование в рамках гранта за качество. При отрицательной оценке министр может отозвать или приостановить права данного подразделения на проведение отрицательно оцененной области обучения. Новое негативное мнение ПКА относительно восстановления приостановленных прав приводит к решению министра об истечении срока их действия. В отчетный период министр на основании оценок, вынесенных ПКА, приостановил права только пяти частных школ.

Проверенные университеты создали внутренние системы, поддерживающие повышение качества образования, и назначили органы для их координации, но их цели были слишком расплывчаты, чтобы быть в состоянии обеспечить эффективные действия и противостоять негативным явлениям, таким как:

  • набор кандидатов с низкими баллами на аттестат зрелости на базовом уровне (от 30% до 49% предмета);
  • высокий процент людей, которые не заканчивают учебу вовремя (до 70% в некоторых областях).

Добавьте к этому другие негативные явления, то есть отсутствие целостного подхода к исследованию и повышению качества образования, а также отсутствие пути развития академических преподавателей, занимающихся дидактикой.

Кроме того, внутренние системы обеспечения качества образования не совместимы с инструментами, имеющимися в распоряжении министра или ПКА, что препятствует всестороннему реагированию на вызовы и нежелательные явления.

Кроме того, внутренние системы обеспечения качества образования не совместимы с инструментами, имеющимися в распоряжении министра или ПКА, что препятствует всестороннему реагированию на вызовы и нежелательные явления

Источник: собственное исследование NIK, основанное на результатах аудита и результатах анкетного исследования. На снимке здание Университета Аудитория и Коллегия Минус Университета им. Адам Мицкевич в Познани.

Конечно , на качество образования положительно повлияло введение в 2012 году гранта для задач, ориентированных на качество , который был присужден министром науки и высшего образования. В 2015–2017 годах размер субсидии составил почти 690 млн. Злотых, из которых чуть более 8% было выделено организациям, проводящим курсы, оцененные как отличительные. В 2017 году был введен грант для университетов, принимающих на обучение лучших выпускников средней школы.

Подавляющее большинство сотрудников университета - это научно-педагогические работники, которые совмещали академическую работу и занятия для студентов - поэтому преподаватели-преподаватели не имеют определенных путей развития , поэтому преподаватели чаще всего набираются из научно-педагогических работников, которые не получили другой академической степени.

Ректоры в анкетировании указали на основные препятствия на пути повышения качества образования:

  • слишком низкие расходы на высшее образование,
  • отсутствие системного подхода к образованию и повышению квалификации преподавателей,
  • связывая занятость, награждение и оценку академических преподавателей исключительно с научными достижениями,
  • привязка учителей к обязательному и препятствующая гибкости работы на пенсии .

В Польше высшее образование слишком слабо консолидировано (например, в одном городе несколько подразделений, которые работают в одном направлении), в результате чего государственные средства на науку и высшее образование распределяются, а людские ресурсы фрагментируются. Это негативно влияет на качество образования.

Высшая ревизионная служба предлагает:

Министр науки и высшего образования о:

  1. мониторинг влияния внедренных финансовых инструментов на качество образования;
  2. расширение уставных задач ПКА до требования о проведении комплексной, межотраслевой и тематической (например, медицинские, преподавательские) оценки качества образования в университетах, результаты которого позволят улучшить систему высшего образования;
  3. принятие мер по регулированию в ПМГ условий отмены и приостановления процедуры проведения оценки программы в области обучения;

Польский Аккредитационный Комитет о:

детализация в уставе Комиссии всех общих критериев оценки учебного плана в области образования, упомянутых в соответствующем регламенте.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Похожие

Samsung Gear Sport практический: многообещающий, но не полный
... им носимым флагманом Samsung, который запущен на IFA в прошлом году , Sport с его вращающейся рамкой, круглым лицом и блестящей отделкой легко может быть принят за S3 (или даже S2, который был до этого ). Однако при более внимательном рассмотрении вы заметите различия, такие как меньший 42,9-миллиметровый корпус нового
WOM против традиционного маркетинга | Школа бизнеса Роберта Х. Смита, Университет Мэриленда
... ование Михаил Трусов Сила устного маркетинга никогда не была более важной или более крутой. «Buzz» - это Святой Грааль для многих компаний, которые
Тест EOS 5DsR - Какие объективы на Canon EOS 5Ds и 5DsR?
Статья изначально написана 12 июля 2015 г. Тест EOS 5DsR - Какие объективы хороши для Canon EOS 5Ds и EOS 5DsR ? Новые EOS 5Ds и EOS 5DsR - это камера с 50 мегапикселями, которая раньше выпускалась в среднем формате. Поэтому производителем рекомендуются только качественные линзы:
Getin Account Простые правила для молодежи (18-26 лет)
Является ли учетная запись простых правил в Getin Bank выгодной для студентов и молодежи в возрасте от 18 до 26 лет? 100% бесплатно и со сберегательным счетом с высокой процентной ставкой (3,5%), как рекламируется? Что вы должны

Комментарии

Можно ли использовать системы не только для администрирования и хранения, но и для резервного копирования или потоковой передачи?
Можно ли использовать системы не только для администрирования и хранения, но и для резервного копирования или потоковой передачи? А насколько велики серверы Nas? 3,5-дюймовые устройства могут быть легко установлены в существующую стойку. В конечном счете, объем поставки также может повлиять на выбор модели Nas, если для вас менее важно название производителя, чем важно оборудование . Если у вас уже есть несколько дополнительных жестких дисков,
Но в последние несколько лет я влюбился в франшизу снова и снова После 741 эпизода и 13 фильмов, не пора ли попробовать сделать один из моих?
Можно ли использовать системы не только для администрирования и хранения, но и для резервного копирования или потоковой передачи? А насколько велики серверы Nas? 3,5-дюймовые устройства могут быть легко установлены в существующую стойку. В конечном счете, объем поставки также может повлиять на выбор модели Nas, если для вас менее важно название производителя, чем важно оборудование . Если у вас уже есть несколько дополнительных жестких дисков,
Почему он не показывает свое тело?
Почему он не показывает свое тело? Разве я его не люблю? Там должно быть больше дерьма, потому что если я блоггер большого размера, который любит меня, то грудь должна быть на вершине. Мое любимое замечание, что я должен показать больше тела, как другие блоггеры плюс размер. Эй! Если они хотят показать больше тела, тогда, пожалуйста. У меня не будет таких фотографий для меня. Самая roznegliżowanym фотография, которую я получил, была в купальнике. Я люблю себя, но не
Является ли учетная запись простых правил в Getin Bank выгодной для студентов и молодежи в возрасте от 18 до 26 лет?
Является ли учетная запись простых правил в Getin Bank выгодной для студентов и молодежи в возрасте от 18 до 26 лет? 100% бесплатно и со сберегательным счетом с высокой процентной ставкой (3,5%), как рекламируется? Что вы должны смотреть? Наш обзор и мнения студентов о Гетин Банке. Открытие текущего счета в организации, контролируемой миллиардером Лешеком Чарнецким, - это простой способ получить 50 злотых, бесплатное использование
Были ли перила достаточно высокими?
Были ли перила достаточно высокими? Здесь было много взад и вперед. Если базовое предположение изменилось (то, которое сообщило другие предположения), было много работы по настройке, карточный домик для догадок. В конце концов, одна из самых ценных вещей, которые я обнаружил похороненными среди моих рефери, была с сайта, который зашел в книжный магазин и на самом деле сделал 360 фотографий из шести или семи мест. Эта ссылка была находкой. Это действительно помогло поместить много
Можно ли подготовить короткометражные формы, созданные в социальных сетях?
Можно ли подготовить короткометражные формы, созданные в социальных сетях? Именно этот формат в последнее время набирает популярность. Существует также обещание расширения на другие рынки, но пока Группа намерена сосредоточиться на Польше, поскольку утверждает, что многие области все еще не развиты. Это место для новых каналов, которые должны полностью отличаться от предыдущих проектов. Не исключено, что будет больше полнометражных фильмов. «В Польше нет хороших комедий
Должен ли networld более подробно описывать конкретный аспект в отчете об испытаниях?
Должен ли networld более подробно описывать конкретный аспект в отчете об испытаниях? Тогда скажите нам это как комментарий к этой статье. Вы уже купили Lumia 1520? Тогда поделитесь своим опытом с редакторами и другими читателями на нашем форуме. Вы можете найти больше рецензентов, в настоящее время в редакционной области здесь, краткий тест Nokia Lumia 1520 здесь. Nokia Lumia 1520: релиз в Германии 29 ноября 27.11.2013 Nokia объявила о выпуске на рынок
Но почему?
Но почему? В конце концов, ПК - великое дитя компьютерной революции, он подходит для всего: - игры - слушать музыку - смотреть фильмы - просмотр фотографий - редактирование текстов - просмотр интернета - проверка электронной почты - интернет-коммуникаторы Не говоря уже о сотнях других профессиональных приложений
Все ли бейсбольные поля одинаковы?
Все ли бейсбольные поля одинаковы? Абсолютно нет! Хотя snapback и полный колпачок - это колпаки с козырьком - их срез совершенно другой. вместе с магазином Dstreet, предлагающим модные бейсболки мы рассмотрим, какую модель надеть в этом сезоне. Мы приглашаем вас прочитать! Шапки с настоящим
Могу ли я использовать LP-E8 в любых других моих электронных устройствах?
Могу ли я использовать LP-E8 в любых других моих электронных устройствах? Нет, батарея специально разработана для использования в Canon 550D и других выбранных камерах Canon. Как хранить LP-E8? Литий-ионные аккумуляторы могут долго держать заряд. Однако эти аккумуляторные блоки имеют встроенный механизм безопасности, который отключает любую перезарядку, если напряжение падает ниже определенного минимального уровня. Чтобы этот триггер безопасности не активировался,
Есть ли принципиальная разница между наставничеством в бизнесе и наставничеством в жизни?
Есть ли принципиальная разница между наставничеством в бизнесе и наставничеством в жизни? На мой взгляд, наставничество - это целостный процесс, диалог развития. Это может относиться ко всему, и то, что должно быть решено, должно быть определено в начале отношений в так называемых контракт. Если я получаю работу в качестве бизнес-тренера, и некоторые клиенты, с которыми я работаю по этому контракту, называют меня своим наставником, потому что им нужна менее формальная программа, атмосфера,

Тест EOS 5DsR - Какие объективы хороши для Canon EOS 5Ds и EOS 5DsR ?
Бесплатно и со сберегательным счетом с высокой процентной ставкой (3,5%), как рекламируется?
Можно ли использовать системы не только для администрирования и хранения, но и для резервного копирования или потоковой передачи?
А насколько велики серверы Nas?
Можно ли использовать системы не только для администрирования и хранения, но и для резервного копирования или потоковой передачи?
А насколько велики серверы Nas?
Почему он не показывает свое тело?
Разве я его не люблю?
Является ли учетная запись простых правил в Getin Bank выгодной для студентов и молодежи в возрасте от 18 до 26 лет?
Бесплатно и со сберегательным счетом с высокой процентной ставкой (3,5%), как рекламируется?