Таможенное оформление экспорта: как оформить экспорт товаров

  1. Таможенное оформление экспорта: как оформить экспорт товаров

Главная » Полезная информация »Таможенное оформление экспорта: как оформить экспорт товаров

Таможенное оформление экспорта: как оформить экспорт товаров

Экспорт оформляется на таможне почти так же, как и импорт: схожие документы.

Экспорт - неотъемлемая часть внешней торговли любой страны. Все страны что-нибудь ввозят на свою территорию. Импортируют. И что-нибудь вывозят. Экспортируют. Украина не исключение. Ежегодно наша страна отправляет на экспорт различных товаров на десятки миллиардов долларов.

Ежегодно наша страна отправляет на экспорт различных товаров на десятки миллиардов долларов

Большую часть в структуре экспорта - 80 процентов - занимают продукция металлургии, сельского хозяйства, машиностроения и химической промышленности. Но украинские компании экспортируют также игрушки, мебель, часы, ковры и много других вещей.

Для бизнеса и расширения рынка сбыта - очень важный момент. Неудивительно, что украинские компании так хвастаются в СМИ, когда им наконец удается завоевать рынок какой-нибудь зарубежной страны.

Но есть в вопросе экспорта товаров один вопрос, это - таможенное оформление экспорта . Процедура эта довольно-таки сложная и утомительная, особенно для экспортеров-новичков. И любая ошибка здесь может стоить очень дорого.

Читайте также: Доставка груза под таможенным контролем

Ознакомимся в общих чертах с тем, что же ждет предпринимателя, решился на то, чтобы поставлять товар на экспорт.

Таможенное оформление экспорта в целом состоит из трех основных этапов:

  1. Предоставить таможенному органу документы, которые удостоверяют основания и условия вывоза товара за пределы таможенной территории Украины;
  2. Оплатить установленные на экспорт товаров налоги и сборы;
  3. Соблюсти предусмотренные законодательством требования.

Сама процедура таможенного оформления экспорта товаров можно пройти в любом таможенном органе на всей территории Украины. Для начала необходимо подать устное заявление о необходимости проведения такой процедуры и предоставления таможенной декларации.

Далее место аккредитации на таможенном посту. Это - обязательный пункт для всех лиц, осуществляющих экспортные операции, как для юридических лиц, так и для физических лиц - предпринимателей.

После аккредитации экспортер должен подготовить все документы на вывоз товара. Для тех, кто раньше имел дело с импортом, это дело покажется знакомой, так как пакет документов, по которым производится таможенное оформление экспорта, несколько похожий на тот пакет, который необходим при ввозе товаров в Украину.

Ниже приведен примерный перечень документов, который может понадобится для оформления экспорта:

  • аккредитация на таможне (учетная карточка)
  • справка об отсутствии валютных ценностей (справка ГНИ) за последний квартал;
  • внешне-экономический контракт с приложениями;
  • протокол согласования цены (при наличии);
  • приложение (спецификация) на конкретную поставку;
  • бланки СМР, железнодорожные, авиационные, почтовые накладные (в зависимости от вида транспорта);
  • данные водителя (при автотранспорте - копия паспорта и технические паспорта машины и прицепа)
  • данные перевозчика (адрес, телефон, код ЕГРПОУ)
  • счет-фактура с указанием страны происхождения товара, условий поставки, договора и т.д.;
  • упаковочный лист;
  • справка о транспортных расходах до границы Украины от перевозчика (при необходимости);
  • сертификаты качества, паспорта, технические описания, чертежи на товар;
  • документы на приобретение товара (если отправитель не является производителем) - договор на приобретение товара на территории Украины, налоговая накладная;
  • приходные накладные, платежные поручения. От производителя товара - калькуляция затрат на производство. Все документы в копиях, заверенные печатью предприятия;
  • сертификат происхождения товара СТ-1 (если товар походный в Украине);
  • книжка МДП (CARNET TIR) (при наличии);
  • свидетельство на перевозку грузов под таможенным обеспечением (при наличии).

Точнее узнать, какие именно документы нужны, можно после определения кода классификации товара по ТН ВЭД Украинский классификатор товаров внешнеэкономической деятельности. Возможно, придется пройти экологический контроль, радиологический контроль, ветеринарный контроль, фитосанитарный контроль, санитарно-эпидемиологический контроль и т.д.

Также необходимо проверить, подлежит товар обязательной сертификации в украинской национальной системе сертификации УкрСЕПРО. Если да, то получить данный сертификат или свидетельство о признании сертификата соответствия.

Еще следует посмотреть, касается экспортируемый товар продукции, внесенной в перечень такой, соответствие качества которой должна быть подтверждена соответствующей декларацией о соответствии. При необходимости, провести декларирование соответствие продукции техническим регламентам, а также зарегистрировать декларацию в уполномоченном органе.

Таможенный инспектор обязательно поинтересуется, есть ли у экспортера контракт с получателем товара. Это также необходимо иметь в виду и, конечно же, иметь тот же контракт.

Перед тем, как перемещать товар через таможенную границу Украины, предстоит узнать, подлежит ли данная операция или данный груз лицензированию, и еще предусмотрены меры нетарифного регулирования. Если необходимо, получить лицензию или другой предусмотренный законом документ.

Наконец, необходимо оплатить установленные на экспорт пошлины и сборы. Благо, стоимость энергоносителей на экспорт товаров, по сравнению с пошлинами на импорт , Ниже.

Если у экспортера нет времени и желания заниматься всей этой бумажной возней, он может сбросить этот нелегкий груз на плечи специализированных компаний, предоставляющих таможенно-брокерские услуги. Они специально для начинающего экспортера разработают базовую документацию для начала внешнеэкономической деятельности. Также сами подготовят все необходимые для проведения экспорта товаров документы, а также выпишут поручение на оплату таможенных пошлин и акцизов. При необходимости, разработают оптимальные пути доставки товаров с учетом эмбарго и других торговых ограничений, действующих в отдельных странах.

Экспортер также может рассчитывать на помощь посредника-профессионала в оптимизации затрат на таможенные процедуры, чтобы не платить много за таможенное оформление экспорта .

Похожие

Как включить блютуз на ноутбуке Windows 8
Windows 8 имеет массу дополнительных функций и сервисов, с помощью которых вы сможете сделать работу за компьютером более комфортной. Но, к сожалению, из-за непривычного интерфейса многие пользователи не могут использовать все возможности данной операционной системы.
Pane carasau (carta da musica) традиционный сардинский хлеб. рецепт
Кухне Сардинии более 1000 лет, и в первую очередь это кухня пастухов и фермеров , рыбу и морепродукты ели только на побережье. Здесь много мяты и мирта . Сегодня я отвезу вас на Сардинию, чтобы попробовать местный хлеб с благодарным названием на сардском языке (язык, на котором говорят сардинцы) пан Карасу , более широко известный в Италии как carta musica или carta da musica , что означает «музыкальная бумага». Другие названия, используемые на Сардинии:
Какие обязанности я должен выполнять как блогер большого размера? Styling.
... как размер Influencer Plus в зависимости от людей? # 1 Если вы смотрите меня в Instagram, вы, конечно, не могли избежать драмы с кофе. Короче говоря, это было то, что один из комментаторов сказал, что я безответственный, потому что я положил фотографию кофе со взбитыми сливками, и у меня самого есть ожирение. На этот раз я не делал вид, что не вижу комментария, я призвал свое сообщество в Instagram обсудить его. Вы можете прочитать
Bundesnetzagentur
Как вы можете проверить? Тест может быть бесплатным для стационарных соединений ниже breitbandmessung.de быть выполненным. Для мобильной связи это измерение с бесплатным Измерение Широкополосный / Funkloch приложение возможно. Приложение можно скачать для Android и для iOS в каждом
Как выделить навыки управления проектами в резюме
Как опытный практикующий проект, у вас есть много навыки управления проектами и опыт. Вопрос, который мне часто задают, состоит в том, как передать это в резюме. Как вы можете написать
Как распознать поддельные солнцезащитные очки Ray-Ban - подробное руководство за 5 шагов
... экспорт», т.е. произведенный в Китае) выглядеть почти так же. Источник: ybw.com Помните - когда цена выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, подделка. Вы не хотите рисковать? Заказать ваши очки Ray-Ban в нашем интернет магазине.
Аккумулятор Canon 550D: какие есть варианты?
Canon EOS 550D - это цифровая зеркальная фотокамера с сенсором 17,9 Мп. Он работает от Canon LP-E8 , который является перезаряжаемым литий-ионным аккумулятором. Литий-ионные аккумуляторы обладают высокой плотностью энергии и низким уровнем саморазряда, и в настоящее время их можно найти во многих портативных электронных устройствах. LP-E8 работает при напряжении 7,2 В и имеет емкость 1120 мАч. Его можно заряжать от стандартной электрической розетки через зарядное
Уникальная особенность: определение в знаниях основателей
... как Coca-Cola. Уникальная точка продажи или USP может описать характер или качество продуктов, услуг или целой компании, с которой поставщик выделяется среди конкурентов. Вполне могут быть конкуренты, которые могли бы дать обещание. По словам Россера Ривза - американского пионера рекламы и изобретателя термина USP - решающим фактором является субъективное впечатление клиента и, как следствие, успех продаж. Что касается инновационных продуктов или услуг, то уникальная
Мы не хотим, чтобы нас называли «телевидение в интернете», - говорит Рафал Масны из Abstra Group. Что мы ...
Мы не хотим, чтобы нас называли «телевидение в интернете», - говорит Рафал Масны из Abstra Group. Что мы можем ожидать от новых групповых каналов? Я очень хорошо помню выступление мальчиков из Abstrachuje в Кубе Wojewódzki. Это было очень прямое и немного гротескное столкновение старого с новым интернет-телевидением. У меня сложилось впечатление, что между хозяином и гостями не было даже тончайшей нити общения. Они работают на совершенно разных медиа-полюсах.
NAS сервер тест 2019 - наши рекомендации в сравнении
Серверы сетевого хранилища (NAS) становятся все более популярными среди домашних пользователей в качестве многофункционального решения для хранения данных. Они обеспечивают доступ к документам, музыкальным файлам, фотографиям или видео
Тест EOS 5DsR - Какие объективы на Canon EOS 5Ds и 5DsR?
Статья изначально написана 12 июля 2015 г. Тест EOS 5DsR - Какие объективы хороши для Canon EOS 5Ds и EOS 5DsR ? Новые EOS 5Ds и EOS 5DsR - это камера с 50 мегапикселями, которая раньше выпускалась в среднем формате. Поэтому производителем рекомендуются только качественные линзы:
Как размер Influencer Plus в зависимости от людей?
Вы не хотите рисковать?
Аккумулятор Canon 550D: какие есть варианты?
Что мы можем ожидать от новых групповых каналов?
Тест EOS 5DsR - Какие объективы хороши для Canon EOS 5Ds и EOS 5DsR ?