Линзы Nikon: рекомендации по широкоугольным и сверхширокоугольным объективам

  1. Объективы Nikon с широкоугольным фокусным расстоянием: 4 редакционных рекомендации
  2. Nikon AF-S Nikkor 1,4 / 24 мм G ED
  3. Nikon AF-S Nikkor 2,8 / 14-24 мм G ED
  4. Nikon PC-E Nikkor 2,8 / 45 мм Micro D ED
  5. Сигма 1,4 / 35 мм DG HSM
  6. Nikon: рекомендации для макрообъективов

© Nikon / Assembly: pc-magazin.de

Объективы Nikon: мы даем советы по покупке широкоугольных объективов.

В первой из наших статей о объективах Nikon мы посвящены рекомендациям по широкоугольным объективам. Они захватывают больший угол, чем наши глаза, и, таким образом, городские пейзажи и пейзажи кажутся необъятными. На внутренних снимках широкоугольные объективы делают пространства больше, чем они есть на самом деле.

В полнокадровом режиме все фокусные расстояния менее 35 мм считаются широкоугольными, а при фокусных расстояниях менее 24 мм эффект отчетливо виден. Благодаря большому углу обзора широкоугольные объективы в ограниченном пространстве являются настоящим благословением. Супер широкоугольные объективы - это объективы с фокусным расстоянием более 85 градусов (эквивалентно фокусному расстоянию менее 24 мм), которые в отличие от объективов типа «рыбий глаз» не сгибают прямые линии.

Однако при сверхширокых углах эффект падающих линий обычно сильный. Он создается, когда кто-то пытается привлечь к себе внимание, когда камера наклонена вверх, несмотря на недостаток места. Затем дом сужается вверх и кажется очень узким. С такими сверхширокоугольными объективами (например, Zeiss Distagon 2,8/15 мм) можно добиться сильного эффекта перспективы, все объекты на переднем плане отображаются непропорционально большими.

© Creative Travel Projects / shutterstock.com

Пейзажи считаются типичной областью для широкоугольных объективов. Они подходят для гораздо большего: они являются хорошими компаньонами для фотосъемки в помещениях и превосходно справляются даже с отчетами.

Особенно с широкоугольными объективами, высокая интенсивность света является хорошим аргументом при покупке. В случае коротких фокусных расстояний глубина резкости в любом случае довольно высока. Даже на диафрагме 5.6 большая область отображается резко. Однако с увеличением разрешения камеры эта область уменьшается. Великолепными высокоинтенсивными объективами являются Nikon AF-S Nikkor 1,4 / 24 мм G ED и Sigma 1,4 / 35 мм DG HSM. Приемлемый компромисс между крайними значениями фокусного расстояния, а также между высокой производительностью и довольно умеренной ценой предлагает AF-S Nikkor 1,8 / 28 мм G.

Поскольку фокусное расстояние более или менее на несколько миллиметров приводит к значительному изменению изображения, зум-объективы могут выполнять особенно ценную работу. Хорошим примером этого является Nikkor 2,8 / 14-24 мм G ED. Качество также правильное, но гибкий зум стоит около 1700 евро.

© Nikon

Рекомендуемые объективы Nikon с широкоугольным объективом: Nikon AF-S Nikkor 2,8 / 14-24 мм G ED и Nikon PC-E Nikkor 2,8 / 45 мм Micro D ED.

Конечно, хороший широкоугольный объектив не гарантирует хороших пейзажей. Важными факторами являются день и время года. Ничто не заменит подходящего света, и когда длинные тени утром или вечером «лепят» ландшафт, он всегда выглядит лучше, чем одномерный дневной свет в полдень. Кроме того, широкоугольные объективы требуют тщательной компоновки изображений, подчеркивая основные и игнорируя ненужные.

В архитектурной фотографии важны прямые и прямоугольные линии, поэтому здания не подвергаются опасности обрушения. Для этого требуется специальная линза, которую можно перемещать горизонтально и вертикально параллельно плоскости датчика, так что перспектива корректируется на изображении. Говорят о «коррекции перспективы», и объектив с такими свойствами называется объективом ПК или объективом смещения. Одним из таких объективов является Nikon PC-E Nikkor 2,8 / 45 мм Micro D ED. Кроме того, вы можете выровнять изображение позже на компьютере или использовать специальное программное обеспечение.

Объективы Nikon с широкоугольным фокусным расстоянием: 4 редакционных рекомендации

Эти четыре широкоугольных объектива убедили нас в тесте.

Nikon AF-S Nikkor 1,4 / 24 мм G ED

Угол изображения в 84 градуса делает широкоугольный эффект Nikon AF-S Nikkor 1,4 / 24 мм G ED уже сильным, высокий уровень освещенности все же позволяет немного поиграть с резкостью. Качество картинки очень хорошее - не только посередине, но и по углам.

Nikon AF-S Nikkor 2,8 / 14-24 мм G ED

Поскольку разница в фокусном расстоянии на несколько миллиметров приводит к существенно отличающейся картине, увеличение широкоугольного диапазона особенно ценно. Nikon AF-S Nikkor 2,8 / 14-24 мм G ED показывает широкие апертуры на апертуре, когда апертура широкая, но затемненная, ее также можно использовать с 14 мм.

Nikon PC-E Nikkor 2,8 / 45 мм Micro D ED

Nikon PC-E Nikkor 2,8 / 45 мм Micro D ED позволяет корректировать перспективу. Несмотря на небольшие недостатки - которые видны в центре изображения с открытым экраном, затемнены по углам - он предназначен для архитектурной фотографии.

Сигма 1,4 / 35 мм DG HSM

С фокусным расстоянием 35 мм и углом обзора 63 градуса Sigma 1,4 / 35 мм DG HSM является одной из легких широкоугольных камер. Качество изображения уже очень хорошее при открытой диафрагме и снова увеличивается при диафрагме 2.8 - искажения и виньетирование не выходят за пределы.

Объективы FX для полнокадровых зеркальных фотокамер

Nikon: рекомендации для макрообъективов

Макро-линзы предлагают отличное качество изображения за небольшую сумму, но какой из них правильный? Мы даем советы по покупке макро объективов Nikon.

Гарри Поттер: волшебники объединяются

Новая версия обещает большую производительность

Планшет в чеке

Похожие

Тест EOS 5DsR - Какие объективы на Canon EOS 5Ds и 5DsR?
... Nikon D800 и D810, полагаются на лучшие объективы. По рекомендации объективов Canon становится ясно, какие из них являются лучшими объективами японского производителя. Лучшие объективы Canon Canon рекомендует на своем веб-сайте следующие объективы для новой камеры (по состоянию на 2015 год): EF 11-24 мм - 1: 4 л EF 16-35 мм - 1: 4 л EF 24-70 мм - 1: 2,8 л II EF 70-200 мм - 1: 2,8 л IS II
NAS сервер тест 2019 - наши рекомендации в сравнении
Серверы сетевого хранилища (NAS) становятся все более популярными среди домашних пользователей в качестве многофункционального решения для хранения данных. Они обеспечивают доступ к документам, музыкальным файлам, фотографиям или видео