Андрей Герус: Бездумное повышение цены газа - это тупик

Андрей Герус, бывший член НКРЕКП

Сложно начинается отопительный сезон. 22 города были без отопления состоянию на 13 ноября, в прошлом году таких было не более 5. Проблема нарастает, и в следующем году, скорее всего, будет еще хуже.

Кроме специфических проблем каждого города есть и общая проблема для всех предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) - резкое повышение цен на газ дает два негативных эффекта:

  1. Оставляет минимум средств для инвестиционных программ теплокоммунэнерго. Деньги за газ со спецсчетов автоматически списываются на «Нафтогаз», поэтому все остальные финансируется по остаточному принципу. Как результат, сети изношены, потери тепла высоки.
  2. Рост неплатежей и долгов. С повышенными тарифами количество неплатежей растет. Минфин с большими задержками платит судсидии, соответственно ТКЭ не вовремя оплачивает газ. «Нафтогаз» на долги насчитывает штрафы и пени, но ТКЭ не имеет права зеркально переводить штрафы и пени Минфина, бюджетным учреждениям и другим потребителям-неплательщикам.

Итак, ТКЭ получается крайним в лацюжку - там масштабируются долги (в том числе и искусственные). По состоянию на осень 2016 таких штрафов и пени было около 5 млрд грн. Сейчас совокупные долги ТКЭ и ТЭЦ перед «Нафтогазом» составляют 24 млрд грн, из них 8100000000 грн - это прирост долгов за 2018. Понятно, что погашение таких долгов просто нереально. А с новым ростом цен на газ они наоборот еще вырастут.

«Нафтогаз», чтобы выбить свои долги, перекрывает газ (не дает номинацию), формально действует по закону. В итоге нет горячей воды и тепла в конечных потребителей.

Интересная ситуация у нас возникла весной, когда была акция # прикрути . «Нафтогаз» в закупках газа на март полностью положился на «Газпром», с которым имел напряженные отношения и в итоге газа не получил. Тогда вся страна змобилизувалася, чтобы покрыть нехватку газа.

По сути, разные потребители покрывали пиковый небаланс, который возник у «Нафтогаза». В рыночной ситуации, если кто-то покрывает твой небаланс, то тебе стоит дорого. Например, если бы в теплокоммунэнерго закончился газ, и он покрывал свой небаланс незаконтрактованный газом «Нафтогаза», то такой газ ему товары в 2,8 раза дороже обычной цены.

В марте фактически возникла обратная ситуация - ТКЭ и ТЭЦ оказывали услуги «Нафтогаза» по балансировке. Кто-то сокращал отбор газа, а кто-то использовал дорогое резервное топливо (мазут). И если бы применять такую ​​же рыночную логику, то «Нафтогаз», дефолтнув по своим обязательствах поставить газ, должен заплатить котельным за каждый сэкономленный куб газа. Эта сумма составила бы, пожалуй, более 100 млн грн. Это бы очень пригодилось, в частности Херсонской ТЭЦ, которая перешла тогда на мазут, понесла убытки, но сократила потребление газа на 18%. Потому что сейчас эта Херсонская ТЭЦ нет денег рассчитаться за газ и работать начала только 14 ноября.

Таков наш рынок, однажды о патриотизме и солидарность, # прикрути, # украинци_ви_чудови , А через полгода уже ТКЭ без газа, а те же замечательные украинцы без тепла, но все формально действуют по закону.

В общем, в результате 4 лет реформ цена газа стала выше, «Нафтогаз» стал прибыльным, но теплокоммунэнерго стали глубоко убыточными и с огромными долгами. Ответственность в правительстве перекладывают на местные власти и угрожают увольнять мэров. Причем тот же премьер утверждает, что тариф на тепло не может вырасти больше, чем на 16%. И его можно понять, потому что субсидии платить придется премьеру. Тогда местной власти остается разве что из местных бюджетов доплачивать.

То есть раньше государственный бюджет финансировал «Нафтогаз», а теперь местные бюджеты должны финансировать местные теплокоммунэнерго? Просто из одного бюджета, перевели на другой? Несколько сомнительна реформа.

И если дело в местной власти, то почему тогда только после 12 ноября заработали Северодонецка ТЭЦ, Херсонская ТЭЦ, Криворожская ТЦ, владельцем которых является правительство (фонд гос имущества)?

К сожалению, пока реформа свелась к тому, что вся система не стала больше эффективной, но центр долгов, убытков и проблем перенесли из «Нафтогаза» на теплокоммунэнерго. Обычным людям, которые должны быть бенефициаром реформ, от того лучше не стало - мало того, что платят повышенные тарифы и еще остаются без тепла и горячей воды. И похоже, следующей осенью будет еще хуже.

Выход из этого есть. Нужно перестать водить хороводы вокруг одной цены на газ. Тарифы нужно поднимать, но для инвестиционной составляющей - делать более эффективным производство тепла, уменьшать потери в сетях, уменьшать потребление тепла. Потери тепла в теплосети Кривого Рога составляют около 40%. Бездумное повышение цены газа - это тупик. Там же в земле Кривого Рога этот дорогой газ и остается.

Простыми словами, у «Нафтогаза» для развития денег более чем достаточно, нужно давать дополнительные деньги для развития инфраструктуры, иначе полностью разрушится и то, что есть сейчас.

источник: Andriy Gerus

Похожие

Наставничество - это стиль бытия Фонд Бизнес Лидерства
Наставничество - это стиль бытия Интервью с Лисом Мерриком, тренером 2012 года в Великобритании. Лис является руководителем в выпуске 2015 года Программа наставничества , Кто наставник? Люди наставляют или передают свои знания, поддерживают других почти все время.
Цена, эффективность, внешний вид светодиодной лампы CREE - это революция в домашнем освещении.
Мало кто говорил о твердотельном освещении - известном как светоизлучающие диоды или светодиоды - за исключением футуристической технологии, которая, вероятно, вступит в действие в 2020 году и далее. Большинство потребителей считали их смехотворно дорогими и причудливыми гаджетами для гиков. Этой весной 25-летний производитель электронных чипов из Дарема, штат Северная Каролина, изменил все. Кри Inc. вторглись на потребительский рынок
Премьера OnePlus 6. От нуля до мировых лидеров
... цены, однако, что OnePlus 6 так же защищен от воды и пыли, как и другие лучшие смартфоны. Я расскажу вам больше о деталях этой водостойкости в полном обзоре. Все в красивой стеклянной таре. Мощные, герметичные от воды и пыли узлы скрыты в красивом, алюминиево-алюминиевом корпусе. Да, не всем нравится эта тенденция стекла, перебирая спины, но с эстетической стороны OnePlus 6 питается своими предшественниками. Новый смартфон будет доступен в
Nokia Lumia 1520 в тесте: Фаблет с Windows Phone 8
Lumia 1520 - это первый фаблет с Windows Phone 8 и первый Windows Phone с четырехъядерным процессором и дисплеем Full HD. Высокотехнологичное оборудование делает Lumia 1520 удачным сочетанием смартфонов и планшетных ПК? Тест networld дает ответ. Lumia 1520 во многом является первым: это первый Phablet с Windows Phone 8 и первый смартфон с мобильной ОС Microsoft, он имеет четырехъядерный процессор и дисплей Full HD. Он оснащен 20-мегапиксельной камерой PureView, технологией беспроводной
То есть раньше государственный бюджет финансировал «Нафтогаз», а теперь местные бюджеты должны финансировать местные теплокоммунэнерго?
Просто из одного бюджета, перевели на другой?
Лис является руководителем в выпуске 2015 года Программа наставничества , Кто наставник?
Высокотехнологичное оборудование делает Lumia 1520 удачным сочетанием смартфонов и планшетных ПК?