Corporate social responsibility »БИЗНЕС - УНИВЕРСИТЕТЫ ОБСУДИЛИ НАВЫКИ ДЛЯ УКРАИНЫ 2030

Киев, 20-21 октября 2016 - Центр «Развитие КСО» организовал IV Национальном форум «Бизнес - В ниверситеты Киев, 20-21 октября 2016 - Центр «Развитие КСО» организовал IV Национальном форум «Бизнес - В ниверситеты. Навыки для бизнеса 2030: или образование дает необходимое? ». Партнером Форума выступил Альянс USETI. Партнерами Knowledge Hub дискуссий выступили Посольство Королевства Нидерландов в Украине, Британский Совет в Украине, Министерство экономического развития и торговли. Партнером второго дня выступила Корпоративная Академия ДТЭК.

Более 100 представителей университетов, частного сектора и государственных институтов получили уникальную возможность обмена знаниями и опытом сотрудничества бизнеса и образования и обсудили навыки для Украины 2030. Участники отметили высокий уровень дискуссии и оценили мероприятие в 9,42 баллов из 10-ти.

«Форум - это площадка для обмена лучшими практиками среди профессионалов в сфере HR и обучения. Живое общение с коллегами, обсуждение интересных кейсов позволяет узнавать о последних трендах, новые инструменты и современные наработки. Тема развития знаний и навыков - крайне важна для любой эффективной организации. В этом настоящем и будущем бизнеса », - сказала Татьяна Петрук, HR-директор Укртелеком, один из спикеров Форума.

Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО», впервые на мероприятии представила основные результаты исследования «Навыки для развития Украины 2030: взгляд бизнеса», проведенного с целью определения навыков, которые необходимы для развития украинской экономики до 2030 года. Среди основных выводов:

1) украинские компании не имеют четко сформулированного видения потребности специалистов и их навыков в перспективе 2030 г .;

2) университеты ориентируются больше на интересы выпускников, чем на потребности компаний;

3) молодые специалисты получают или совершенствуют навыки, которых им не хватает, преимущественно в компании с помощью друзей, руководства и корпоративного обучения;

4) в перспективе 2030 наибольшим спросом будут пользоваться такие навыки: умение работать в команде и быстро учиться, решать комплексные задачи, аналитическое мышление, инициативность, эмоциональный интеллект, критическое и стратегическое мышление, умение управлять проектами и изменениями;

5) учитывая потребности в навыках-2030, выпускники украинских вузов не готовы к предстоящим задач и профессий.

На Форуме рассматривали новые навыки и инновационные методы их развития. Среди спикеров Форума были: София Опацкая, УКУ; Игорь Новиков и Иветта Деликатная, SingularityU University; Надежда Васильева, Microsoft; Светлана Хутка, Стэнфордский Университет; Наталья Шульга, НПУ им. Драгоманова, Евгений Бондаренко, Корпоративная Академия ДТЭК, Анжела Ястреб, Академия коучинга WPG, и другие

Среди иностранных спикеров - И. Киндер, Председатель комиссии Великобритании по вопросам занятости, Ж. Калишева, Н. Никифорова, А. Кириллова, К. Южанинова, Алматы менеджмент университет, М. Зелман, USETI (США), Я. Кристоф, ECDL Foundation , Б. Бутс, Директор СТЭМ-коалиции (Нидерланды), Е.Телесиус, Институт информационных технологий (Литва).

"Форум позволяет установить диалог между представителями университетов, имеющих возможность влиять на совершенствование образования в Украине, и реальным бизнесом. Университеты должны прислушиваться требований от своего "заказчика" - бизнеса - и адаптировать курсы, читаемые студентам, с целью уменьшения разрыва в знаниях и навыках выпускников и требований к сотрудникам в компаниях ", - отметила Елена Юрчак, HR Мелексис, спикер Форума.

Отдельная сессия была посвящена кейсам сотрудничества бизнеса и университетов, где организации представляли свои кейсы, а участники Форума за них голосовали. Лучшими кейсами стали кейсы компании Укртелеком, Одесской Академии пищевых технологий и МХП, ООО «Проком». Дипломом за хорошую практику партнерства было отмечено компанию Arricano.

Отдельные дискуссии (Knowledge Hub Discussions) были посвящены двум темам:

1) «Навыки для Украины 2020: уроки для Украины», в рамках которой участники более детально узнали о Комиссии Великобритании по вопросам занятости, ее обязанности и деятельность. Интересным оказалось исследования работодателей в Великобритании (а это 90 000 анкет), который проводит Совет. По результатам, 60% предприятий в Великобритании имеют корпоративные тренинги, но эта цифра существенно не выросла за последние годы. Важно отметить, что среди остальных 40% компаний, которые не имеют, 20% и не планируют такие тренинги в будущем. Участники согласились, что опыт Великобритании по созданию Комиссии является интересным для Украины. Иэн Киндер порекомендовал обратить внимание на следующее при создании подобной Комиссии: 1) правильные люди; 2) правильные отношения с государством и 2) финансирование. Партнером дискуссии выступила Британский Совет в Украине.

2) «Технологический пакт 2020 в Нидерландах: возможности для Украины», где обсуждалась целесообразности и возможности внедрения подобного Пакта в Украине. Технологический Пакт 2020 было принято в Нидерландах в 2015 году с целью увеличения количества людей, которые выбирают технологии своей специальности. Для достижения этой цели было принято 3 направления, по которым работает Пакт: внедрение в регионах и на местах, сотрудничество между сферами образования, бизнес-сообществом и работниками и фокусировка на техническом образовании как основы для конкурентного рынка труда для выпускников технических специальностей. Партнером мероприятия выступило Министерство экономического развития и торговли и Посольство Королевства Нидерландов в Украине.

Главным результатом встречи стало решение об объединении усилий и создании рабочей группы по адаптации и внедрению Технологического Пакта в Украине до 1 декабря 2016 года.

Второй день Форума, направленный на практическое развитие навыков для Украини2030, был посвящен ТОП-5 навыкам 2030, а именно: эмоциональный интеллект, команда работа и робототехника, предпринимательские навыки, коучинг в образовании и лидерство.

По результатам Форума, участники предоставили свои рекомендации по развитию навыков 2030. По мнению участников, государственным органам власти нужно: 1) осознать вызовы 2020 и 2030; 2) быстрее реагировать на изменения и финансово стимулировать компетентных специалистов; 3) гармонизировать сотрудничество бизнеса и образования; 4) скоординировать усилия МОН и МЭРТ. Бизнеса участники пожелали популяризировать проекты бизнеса и образования, и также предоставить возможность повышать квалификацию для преподавателей через стажировку. В свою очередь университетам, по мнению участников, нужно осуществлять партнерство с бизнесом, ориентироваться на самостоятельное решение проблем и активнее контактировать с бизнесом, быть гибкими.

По вопросам Форума и Отчета «Навыки для развития Украины 2030: взгляд бизнеса»: (044) 292 02 48, [email protected]

Презентации, фотографии и Отчет можно посмотреть на сайте Центра «Развитие КСО» .

***

Об Форум «Бизнес - университеты»: площадка для сотрудничества бизнеса и университетов. Миссия Форума - повысить качество образования в Украине. В рамках ежегодного Форума происходит налаживание контактов и обсуждения лучших практик эффективного партнерства бизнеса и университетов. Задачами Форума являются: 1) увеличить количество партнерств между вузами и компаниями; 2) способствовать обмену передовым мировым и отечественным опытом сотрудничества работодателей и высших учебных заведений; 3) переориентировать университеты на формирование у студентов компетенции и навыков, соответствующих запросам рынка труда. Fb страница Форума - https://www.facebook.com/business.universities

О Центре «Развитие КСО» Центр «Развитие КСО» уже в четвертый раз выступает инициатором и организатором Форума «Бизнес и университеты». Центр «Развитие КСО» - это экспертная организация по развитию корпоративной социальной ответственности в Украине. Приоритеты Центра «Развитие КСО» - КСО в конфликтные времена, бизнес и образование (университеты и школы), STEM-образование, социальная ответственность государственных органов власти и государственных компаний, развитие предпринимательства. Подробнее - www.csr-ukraine.org

Проект Альянс Программы содействия внешнему тестированию в Украине: Деятельность Альянса и партнеров направлена ​​на укрепление системы тестирования как ключевого элемента отбора абитуриентов для получения высшего образования. Это включает распространение информационных материалов, результатов исследований, проектов законодательных и нормативных документов среди представителей широкой общественности высших учебных заведений; поддержку деятельности гражданского общества и педагогов. Начиная с 2008 года внешнее независимое оценивание стало реальным инструментом качественного отбора способных студентов для обучения в украинских вузах и уменьшения проявлений коррупции в системе поступления. К концу 2015 года около 1,4 миллиона студентов было принято в вузы Украины по результатам внешнего независимого оценивания. Подробнее: http://www.useti.org.ua

ua

Навыки для бизнеса 2030: или образование дает необходимое?