Доктор Википедия - главный медицинский ресурс для пациентов и врачей

Отчет: Википедия в настоящее время является ведущим мировым источником медицинской информации не только для пациентов, но и для врачей.

Мы все были там: встревоженные длительной головной болью или постоянными приступами боли, довольно часто кто-то сначала обращается к доктору Google, чтобы попытаться выяснить, что это такое, не покидая комфорт наших кушеток (а затем встревоженный количество серьезных состояний, которые соответствуют симптомам в соответствии с WebMD.)

25 самых популярных страниц Википедии, связанных со здоровьем. (Фото: IMS Health)

На самом деле, обращение к Интернету за медицинской информацией настолько распространено, что в настоящее время Википедия является ресурсом номер один как для пациентов, так и для врачей. Отчет об участии IMS Health в Интернете и в социальных сетях ,

Согласно отчету, в котором были рассмотрены как статистика Википедии, так и поведение врачей, почти 50 процентов врачей США, которые используют Интернет в профессиональных целях, будут использовать Википедию для информации.

Пациенты, с другой стороны, используют Википедию в качестве отправной точки для получения информации, когда они впервые получают диагноз. Таким образом, менее распространенные условия были наиболее часто доступны. 100 лучших статей о здоровье в Википедии просматривались в среднем 1,9 миллиона раз за 12-месячный период, который анализировала IMS Health, причем туберкулез возглавлял список при 4,2 миллиона посещений.

Эта частота объясняется тем фактом, что Википедия быстро стала высоконадежным источником информации с момента ее запуска в 2001 году, и результаты часто появляются в верхней части результатов поиска Google. Хотя контент Википедии создается пользователями, что иногда может приводить к получению неточной информации, сообщество обычно довольно хорошо отслеживает и удаляет ложные утверждения.

В отчете также обнаружена тесная взаимосвязь между доступом к информации в Интернете и поиском конкретных способов лечения, упомянутых на страницах. В отчете указывалось, что при начале лечения или изменении рецептов пациенты, которые искали информацию в Интернете, запрашивали конкретные виды лечения. Было также установлено, что более молодые пациенты были более склонны делать это. Для пожилых пациентов доступ к страницам, скорее всего, был достигнут после того, как лечение уже началось, и эту тенденцию можно частично отнести к членам семьи, которые ищут информацию о состоянии своих близких.

Полный отчет может быть читать онлайн здесь или в пределах Приложение IMS Health для iPad здесь ,

С помощью qz.com