Эпидемия диабета способствует росту уровня глюкозы в крови

Мировой рынок тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови в 2021 году будет стоить 12,93 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем за всю историю, согласно отчету компании Business Research. Мировые продажи противодиабетических препаратов также достигнут рекордных 121,2 млрд. Долларов. Объяснение в обоих случаях одно и то же: всемирный рост числа людей с диабетом, особенно сорта типа 2. В период с 2015 по 2021 год число людей, у которых диагностирован диабет, вырастет с 415 миллионов до 425 миллионов - эта цифра, как ожидается, вырастет до 642 миллионов к 2040 году. Между 2017 и 2021 годами также увеличится рынок тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови, что с 3,15% в год до 5% в год. Движущей силой рынка будет рост распространенности диабета во всем мире, вызванный факторами образа жизни.

Ожирение, основной фактор риска развития диабета, быстро растет в тех районах мира, которые ранее были отмечены недостаточностью питания. Например, ожирение в Азиатско-Тихоокеанском регионе быстро росло с 2012 по 2016 год, увеличиваясь на 5,9% в год в Индии, 5,5% в Китае и 4,5% в Японии. Рост ожирения в этих популяциях прямо пропорционален росту заболеваемости диабетом и косвенно росту рынка тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови. В результате в Азиатско-Тихоокеанском регионе наиболее быстро растет спрос на тест-полоски, за которым следует Африка.

Продажи глюкозы в крови увеличатся, несмотря на рост ценовых дженериков, что будет влиять на размер рынка тест-полосок в стоимостном выражении. Обычные тест-полоски работают с различными глюкометрами и стоят намного дешевле, чем их аналоги. Поставщики счетчиков начали продвигать или поставлять полоски для пациентов. Например, калифорнийская компания Pharma Tech Solutions распространяет Shasta GenStrip, более доступную альтернативу, которую можно использовать с приборами One Touch и Ultra. Другие брендовые ленты на рынке включают Unistripii, GenUltimate iii, Equateiv и Relion. Более широкая доступность этих более дешевых продуктов будет ограничивать стоимость рынка тест-полосок по стоимости.

Еще одно ограничение связано с ростом заменителей. Введение новых анализов крови на уровень глюкозы в крови является растущей тенденцией на рынке. Например, в июле 2017 года Abbott Laboratories запустила в Новой Зеландии мониторы глюкозы FreeStyle Libre. Это исключает необходимость рутинных уколов пальцами. В 2017 году Медиа лаборатория Массачусетского технологического института и Гарвардская медицинская школа сотрудничали в области исследований и разработок, уделяя особое внимание диабетическим татуировкам с биосенсорами, которые проверяют уровень глюкозы в организме.

Многие больные диабетом боятся или не желают каждый раз колоть себя ланцетом для тестирования. Американская Диабетическая Ассоциация (ADA) недавно рекомендовала использовать тест HbA1c для диагностики диабета. Ранее мониторы HbA1c были одобрены Федеральным управлением по лекарственным средствам США только для долгосрочного контроля уровня глюкозы, но в настоящее время рассматривается вопрос о распространении на мониторинг типа 2. Диабет Австралии теперь также рекомендует тестировать HbA1c каждые три-шесть месяцев на диабетиков типа 2. Эти альтернативные методы тестирования диабета проникнут на рынок тест-полосок.

Самые продаваемые тест-полоски, занимающие около двух третей мирового рынка, используют сенсоры глюкозо-дегидрогеназы. Глюкозодегидрогеназа представляет собой ферментный или белковый катализатор, который ускоряет окисление глюкозы в глюконовую кислоту. Глюкозо-дегидрогеназа менее восприимчива, чем глюкозооксидаза к обычным помехам.

Глюкозо-дегидрогеназа менее восприимчива, чем глюкозооксидаза к обычным помехам

Полоски на основе глюкозодегидрогеназы являются менее дорогими и более точными и специфичными, чем основная альтернатива (полоски глюкозооксидазы), поскольку отсутствует перекрестная реактивность с другими сахарами крови, такими как мальтоза, галактоза или ксилоза. Неудивительно, что рынок полосок глюкозо-дегидрогеназы намного больше, чем рынок полосок глюкозооксидазы, как в глобальном масштабе, так и в странах по всему миру. Рынок полосок глюкозо-дегидрогеназы также растет в два раза быстрее, чем рынок полосок глюкозооксидазы. Когда рынок сегментирован электродными материалами, используемыми в толстых и тонких пленочных и оптических полосах, самый большой сегмент приходится на толстые пленочные полосы, которые стоят почти вдвое меньше, чем в мире.

Толстопленочные электрохимические тест-полоски содержат несколько слоев, включая аналитические, разделительные и поддерживающие слои. Каждая полоска имеет рабочий и эталонный печатные электроды, покрытые реагентами и мембранами. Тонкопленочные электрохимические тест-полоски состоят из ферментных электродов глюкозы на тонких слоях фермента глюкозооксидазы и захватываются кислородными электродами через полупроницаемые диализные мембраны.

Тонкопленочные электрохимические тест-полоски состоят из ферментных электродов глюкозы на тонких слоях фермента глюкозооксидазы и захватываются кислородными электродами через полупроницаемые диализные мембраны