WOM против традиционного маркетинга | Школа бизнеса Роберта Х. Смита, Университет Мэриленда

Исследование Михаил Трусов Исследование   Михаил Трусов    Сила устного маркетинга никогда не была более важной или более крутой

Сила устного маркетинга никогда не была более важной или более крутой. «Buzz» - это Святой Грааль для многих компаний, которые хотят, чтобы это слово о предлагаемых ими продуктах получило распространение. Мало кто будет утверждать, что сегодняшний потребитель может влиять на своих коллег, как никогда раньше. Но рекламу из уст в уста было очень трудно оценить и количественно оценить таким образом, чтобы маркетологи могли определить, насколько она эффективна.

Майкл Трусов, доцент маркетинга, с соавтором Рэндольфом Э. Баклином, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, и Коен Паувелс, Университет Озегина, Стамбул, Турция, исследовали влияние маркетинга из уст в уста (WOM) на членство увеличивается на популярной социальной сети и сравнивает ее с эффективностью некоторых традиционных методов маркетинга, таких как событийный маркетинг и медийная реклама.

Коммуникационные стратегии WOM привлекательны, потому что они сочетают в себе перспективу преодоления сопротивления потребителей со значительно более низкими затратами и быстрой доставкой, говорит Трусов. К сожалению, в настоящее время отсутствуют эмпирические данные об относительной эффективности маркетинга WOM в повышении эффективности фирмы с течением времени.

Основная проблема заключается в том, что, хотя традиционные маркетинговые мероприятия относительно легко определить количественно, социальных взаимодействий нет, потому что они редко наблюдаемы. Настройка сайта социальной сети, рассматриваемая в работе Трусова, предлагала привлекательный контекст для изучения сарафанного радио. Популярные сайты, такие как Facebook или MySpace, предоставляют текущим пользователям простые в использовании инструменты для приглашения других людей в сеть. Электронная запись этих исходящих рефералов открывает новое окно в эффектах WOM, давая исследователям ненавязчивый след этой часто трудной для изучения деятельности. В сочетании с данными, которые также отслеживают регистрацию новых участников, становится возможным моделировать динамическую связь между этой формой из уст в уста и добавлением новых участников на сайт социальной сети.

Используя модель векторной авторегрессии, Трусов обнаружил, что рефералы WOM оказывают гораздо более сильное влияние на регистрацию новых клиентов по сравнению с традиционными маркетинговыми усилиями, и что эффект WOM длится дольше, чем эффект традиционного маркетинга. Удвоение количества WOM увеличило регистрацию новых клиентов на 17%. При измерении в течение длительного периода времени эффект от WOM в 20 раз выше, чем от событийного маркетинга, и в 30 раз от появления в СМИ.

Одной из причин высокого долгосрочного эффекта WOM по сравнению с традиционным маркетингом является то, что у него гораздо более длительный период переноса. Увеличение WOM продолжает влиять на регистрацию новых членов в течение трех недель, в то время как традиционные маркетинговые эффекты длятся от трех до семи дней. Похоже, что с WOM существует положительный цикл обратной связи: WOM приводит к увеличению числа новых членов, а увеличение числа новых членов приводит к увеличению количества WOM, что затем приводит к увеличению числа новых членов. Действительно, долгосрочное влияние рефералов WOM сродни «подарку, который продолжает дарить», особенно по сравнению с эффективностью традиционных маркетинговых мероприятий.

И WOM может повысить эффективность традиционного маркетинга, когда этот традиционный маркетинговый инструмент стимулирует WOM - например, когда на следующее утро особенно забавный телевизионный рекламный ролик превращается в разговор с охладителем воды или побуждает людей отправлять ссылку на YouTube по электронной почте своим друзьям.

Это исследование предлагает менеджерам инструмент, который может помочь оценить, в какой степени финансовые стимулы для существующих клиентов могут быть использованы для стимулирования WOM, говорит Трусов. Результаты, полученные в результате имитационного анализа, позволяют предположить, что компании, занимающиеся социальными сетями и имеющие основной поток доходов от онлайн-рекламы, могли бы выиграть, заплатив своим клиентам информацию о своем сайте.

«Это исследование поможет компаниям более эффективно оценить эффективность WOM и включить ее в свою маркетинговую стратегию, чтобы они могли выяснить, как распределять ресурсы по различным медиа», - говорит Трусов. «И для компаний важно спросить себя, сколько они будут заинтересованы в оплате за каждого реферала».

«Влияние уст в уста против традиционного маркетинга: результаты интернет-сайта социальных сетей» было опубликовано в журнале маркетинга. Это был участник, занявший второе место в Институте Маркетинговых Наук 2009 / H. Премия Пола Рута и финалист премии 2009 года имени Гарольда Х. Мейнарда. Для получения дополнительной информации об этом исследовании, свяжитесь с Михаил Трусов ,

Похожие

Рот Мэриленда
... х работников EPSDT в Мэриленде"> Добро пожаловать в программу «Mouths Matter: Mouths Matters: фторидный лак и программа для здоровья полости рта для детей» - тренинг для медицинских работников EPSDT в Мэриленде . Эта серия из четырех модулей предназначена для обеспечения Ранний и периодический скрининг, диагностика и лечение (EPSDT) медицинские работники и другие медицинские работники, обладающие знаниями, необходимыми для снижения
Университет преподает, но будет ли он преподавать?
Отсутствует исчерпывающая информация о качестве образования в польских университетах. Хотя Польский комитет по аккредитации ежегодно выпускает несколько сотен оценок качества образования, их индивидуальный характер не позволяет министру науки и высшего образования улучшить систему качества образования. Между тем польские вузы занимают отдаленные места в мировом рейтинге университетов. Высшее образование - основные данные