Экологическая лаборатория "Маленькие исследователи" помогает познавать мир

  1. План работы экологической лаборатории "Маленькие исследователи" (младший дошкольный возраст)

Мир детства имеет свой язык, свои представления, свой способ выражения увиденного. Создавая собственный мир, ребенок формирует свой образ, свою личность, стиль жизни, неповторимый, индивидуальный и отличается от взрослого. Поэтому, в последнее время растет активного поиска путей совершенствования среды, как условия формирования личности.

Формирование личности позволяет сформировать у каждого ребенка представление о цели жизни. Выработав образ среды, ребенок начинает сопоставлять его с действительностью, искать или преобразовывать в соответствии со своими представлениями. (...) обстановка всех помещений служит одной цели - воспитанию и развитию ребенка в коллективе. Создание предметно-развивающей среды - большое искусство, включающее в себя умную и красивую организацию пространства и его элементов. (...)

Одна из главных наших задач - помочь ребенку научиться сохранять свой жизненный мир, потому что ребенок и мир должны быть вместе - в гармоничном сочетании.

Особое внимание в работе с детьми (...) уделяем формированию экологического мировоззрения и экологической воспитанности (...). Перед нами поставлены важные задачи: научить детей внимательно и заинтересованно наблюдать за естественным окружением - смотреть и видеть, слушать и слышать, пропускать полученные впечатления через свое сердце и делать необходимые выводы; развивать в детях познавательные умения и навыки, умственную активность, положительное и бережное отношение к объектам природы, формировать экологическую культуру.

Для реализации поставленных задач стоит создавать предметно-развивающую среду для экологического развития детей. Можно обустроить исследовательскую лабораторию, где дети будут учиться анализировать свои наблюдения в природе, делать выводы о закономерностях и взаимосвязях.

Дети должны иметь возможность знакомиться со свойствами почвы, растениями, бумаги, меха, пластилина, воздуха, воды, магнита и тому подобное.

Устройство стенда "Сигнальная полоска" в исследовательской лаборатории, дает детям возможность определиться "кто" или "" нуждается в их помощи. Условные обозначения "Сигнальной полоски" подскажут детям чем мы сможем помочь жителям уголка природы.

Исследовательская лаборатория ждет малышей Исследовательская лаборатория ждет малышей

Игры способствуют развитию речи, внимания, памяти и является отличным средством для профилактики и коррекции зрения детей. Поэтому в лаборатории должны быть разные растения, емкость с песком и водой, различные атрибуты (лейка, палочки, трубочки, наборы для игры с песком), а также коллекция маленьких фигурок, природный материал.

Поэтому в лаборатории должны быть разные растения, емкость с песком и водой, различные атрибуты (лейка, палочки, трубочки, наборы для игры с песком), а также коллекция маленьких фигурок, природный материал

Детям больше всего нравится исследовательская деятельность - это важный путь к познанию. Ценность исследований заключается в том, что для собственной деятельности дети не получают готовых знаний от педагога. Исследуя, ребенок получает знания в определенный логической последовательности. Элементарные исследования углубляют знания детей о явлениях природы.

Элементарные исследования углубляют знания детей о явлениях природы

Итак, организуя и планируя работу исследовательской деятельности с детьми, можем определить, что:

  • у детей постепенно оказывается познавательный интерес к экспериментированию;
  • развиваются все анализаторы, чувственный опыт, мышления;
  • появляется умение самостоятельно находить альтернативные пути поиска информации и определения свойств материалов;
  • распространяются знания о взаимозависимости явлений живой и неживой природы.

Уголок живой природы - одна из самых необходимых условий наглядного и действенного ознакомления детей с природой. Детские наблюдения во время экскурсий или занятия в комнате имеют кратковременный характер. В уголке живой природы дети могут в течение всего дня подходить к животным и растениям, рассматривать их, проводить с ними длительные наблюдения. У детей расширяются конкретные знания о природе. При ознакомлении с живыми объектами у детей развивается наблюдательность, интерес к природе. При уходе за обитателями уголка природы у детей формируются трудовые навыки и такие ценные качества как любовь к труду, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело.

Вырастая среди природы, ребенок учится видеть гармоничность, красоту, богатство красок каждого времени года, воспроизводить свои впечатления в устной рассказы, пении, рисунках, лепке. Уголок самостоятельной художественной деятельности позволяет детям воспроизводить приобретенные знания. Разноцветная радуга вдохновляет детей на творчество, приносит радость, подъем и удовольствие.

Итак, окружающей среды ребенка является важным условием эффективной подготовки ее к будущей самостоятельной жизни. Окружающая среда должна быть организована так, чтобы побудить ребенка к выполнению активных действий в соответствии с ее жизненного ритма, физических и психических возможностей.

План работы экологической лаборатории "Маленькие исследователи" (младший дошкольный возраст)

сентябрь

  • Наше дерево. "О, говорящих березы".
  • Беседа об овощах и фруктах. Приготовим вкусный салат.
  • Поисково-исследовательская деятельность. "Как определить, есть ли ветер?"
  • Знакомство с песком. Тема: "Здравствуй, песочке".

    октябрь

    1. Рассмотрение иллюстрации "Осень золотая". Сбор осенних листьев.
    2. Поисковая деятельность. "Умеют дерева говорить".
    3. Беседа на тему: "Куда улетают птицы".
    4. Игры с песком. Тема: "Дорожка"

    ноябрь

    1. Исследовательская деятельность. "Что такое почву?"
    2. Правила поведения в природе. "Экологические знаки"
    3. Рассмотрение альбома "Времена года".
    4. Игры с песком. Тема: "Ковер - самолет для принцессы"

    декабрь

    1. Беседа на тему: "Кто как к зиме готовится".
    2. Уроки экологии. Беседа по рисункам.
    3. Исследовательская деятельность. "Что будут есть птицы?"
    4. Изготовление кормушек для птиц.

    январь

    1. Исследовательская деятельность. "Вода - наш друг".
    2. Беседа на тему: "Мое любимое время года".
    3. Игры с песком. Тема: "Детские секреты".
    4. Высадка лука. Уход за ней.

    Февраль

    1. Беседа о комнатных растениях. Рассмотрение альбома: "Должны цветы хорошую красоту и дарят наслаждение"
    2. Исследовательская деятельность. Лед и его свойства.
    3. Песочные игры: "Оставляем следы", "Ищем клад».
    4. Упражнение - размышление "Что снится травке"

    март

    1. Экскурсия в парк. "Почему плачет березка?».
    2. Беседа "Что значит любить природу?"
    3. Песочная терапия. Тема: "Сказочная страна"
    4. Исследовательская деятельность. "Тайны водички".

    апрель

    1. Посажу в память деревце. Озеленение территории детского сада.
    2. Почему говорят: "Птицы - наши друзья». Проблемные задачи.
    3. Исследовательская деятельность. "От солнышка тепло и свет"
    4. Игры с песком. Тема: "Волшебное превращение".

    май

    1. Экологическая тропа ДОУ №4 "Мы туристы». Минутки поздравления природе.
    2. Игры с песком. Тема: "Узоры на песке".
    3. Беседа на тему: "Знать, любить, беречь"
    4. Чтение художественных произведений о красоте природы и бережное отношение к ней.

Похожие

Рианна продаст нижнее белье "плюс размер"! "Staniki 44 DD, трусы 3XL"
За десять лет своей карьеры в шоу-бизнесе Рианна заслужила не только позицию одного из самых популярных вокалистов, но и иконы моды и стиля. Ее стилизация каждый раз вызывает любопытство и движение, потому
КНТЭУ на 11 месте в рейтинге высших учебных заведений по версии журнала "Фокус"
Общая информация Журнал "Фокус" представил собственный рейтинг 30 лучших высших учебных заведений Украины, Высшее образование не цель, а средство, это в первую очередь - возможность получить высокооплачиваемую
Архивное изображение: председатель округа СДПГ Феликс Верлинг (справа), напротив Зии Юксел, председа...
Архивное изображение: председатель округа СДПГ Феликс Верлинг (справа), напротив Зии Юксел, председателя Рабочей группы по миграции и разнообразию в СДПГ Рейнланд-Пфальц. Фото: Пфальц Экспресс Крайс Гермерсхайм - СДПГ в районе Гермерсхайм совместно с РГ по миграции и разнообразию СДП Южного Пфальца разработали
Nokia Lumia 1520 в тесте: Фаблет с Windows Phone 8
Lumia 1520 - это первый фаблет с Windows Phone 8 и первый Windows Phone с четырехъядерным процессором и дисплеем Full HD. Высокотехнологичное оборудование делает Lumia 1520 удачным сочетанием смартфонов и планшетных ПК? Тест networld дает ответ. Lumia 1520 во многом является первым: это первый Phablet с Windows Phone 8 и первый смартфон с мобильной ОС Microsoft, он имеет четырехъядерный процессор и дисплей Full HD. Он оснащен 20-мегапиксельной камерой PureView, технологией беспроводной
Axitec Солнечные батареи
Почему Solaris Green Energy Почему стоит выбрать Solaris Green Energy? Знание солнечной энергии в Таиланде Опыт возобновляемой энергетики Доступ и знание новейших продуктов Возможность прогнозировать затраты и выгоды Опытные эксперты по установке Возобновляемая энергия в Таиланде Таиланд обязуется расширять использование возобновляемых источников энергии. Бизнес, использующий зеленые
Как определить, есть ли ветер?
Что такое почву?
Что будут есть птицы?
Почему плачет березка?
Беседа "Что значит любить природу?
Высокотехнологичное оборудование делает Lumia 1520 удачным сочетанием смартфонов и планшетных ПК?