Порядок расследования несчастных случаев непроизводственного характера: как должно быть и как есть

В соответствии с законодательством Украины несчастные случаи непроизводственного характера - это травматизм, не связанный с выполнением трудовых обязанностей (например, травмы, полученные во время драки, в результате удара молнии, самоубийство и т

В соответствии с законодательством Украины несчастные случаи непроизводственного характера - это травматизм, не связанный с выполнением трудовых обязанностей (например, травмы, полученные во время драки, в результате удара молнии, самоубийство и т.д.).

Все несчастные случаи непроизводственного характера подлежат расследованию в соответствии с постановлением КМУ от 22.03.2001 № 270, которым утвержден порядок расследования, характеристики, перечень таких несчастных случаев (далее - Порядок). Согласно этому Порядку расследованию подлежат несчастные случаи, которые произошли во время: следования на работу или с работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, которое не принадлежит предприятию, учреждению или организации и не использовался в интересах этой организации; перемещение воздушным, железнодорожным, морским, водным, автомобильным транспортом, в электротранспорте, метрополитене, на канатной дороге, фуникулере и на других видах транспортных средств; выполнение общественных обязанностей (спасение людей, защиту собственности, правопорядка и т.п., если это не входит в служебные обязанности) выполнения донорских функций; участия в общественных акциях (митингах, демонстрациях, агитационно-пропагандистской деятельности и т.д.); участия в культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях; проведение культурных, спортивных и оздоровительных мероприятий, не связанных с учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях; использования газа в быту; совершение противоправных действий против личности, ее имущества; пользования или контакта с оружием, боеприпасами и взрывчатыми материалами; выполнения работ в домашнем хозяйстве, использование бытовой техники; стихийного бедствия; пребывания в общественных местах, на объектах торговли и бытового обслуживания, в учреждениях лечебно-оздоровительного, культурно-образовательного и спортивно-развлекательного назначения, в других организациях.

Если комиссия при расследовании несчастного случая постановил, что данный случай нельзя считать связанным с производством, на основании уведомления медицинского учреждения установленной формы составляется Акт по форме НТ. Подтверждающим документом также является больничный лист или справка лечебно-профилактического учреждения. О несчастных случаях, приведших к смерти, в течение суток направляют уведомление местной администрации, МВД и прокуратуре. Расследование несчастных случаев непроизводственного характера проводят независимо от того, был ли пострадавший в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если во время события пострадавший работал, то организация обязана хранить акт по форме НТ в течение 45 лет. Если на момент происшествия пострадавший не состоял в трудовых отношениях, то Акт хранится в местных органах власти в течение 3-х лет. В дальнейшем, по результатам расследования, местные органы власти или представители работодателей разрабатывают комплексы мероприятий по минимизации подобных событий.

источник