Когда счет (инвойс) является первичным документом?

Минфин в своем письме от 16.02.17 г.. № 31-11410-06-5 / 4339 разъяснил, как понимать внесенные в законодательство изменения по использованию счета (инвойса) как первичного документа.

Что является счетом (счет, счет-фактура) согласно украинскому законодательству? Это документ, который означает предложение об оплате. Сам по себе счет, выставленный поставщиком (полученный покупателем, заказчиком), не подтверждает проведение хозяйственной операции, поскольку не вызывает изменений в структуре активов и обязательств, в собственном капитале каждой из сторон (ст. 1 Закона от 16.07.99 г.. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон № 996). То есть выставлен счет не является первичным документом. Если же счет оплачен (деньги списаны со счета, выданные из кассы), значит, хозяйственная операция проведена. И в этом случае счет, содержащий все необ димые реквизиты, позволяющие идентифицировать хозяйственной операции и ее участников, является первичным документом, подтверждающим такую ​​операцию.

При экспорте услуг факта оплаты счета (инвойса) вполне достаточно, чтобы признать сделку состоявшейся. Вот почему согласно новой редакции ч. 2 ст. 6 Закона от 16.04.91 г.. № 959-XII « О внешнеэкономической деятельности "ВЭД-контракт можно заключать не только в простой письменной, но и в электронной форме, а для услуг (кроме транспортных) - путем принятия публичной оферты или выставления счета (инвойса).

А как быть с внутриукраинскими хозяйственными операциями? В новой редакции ч. 1 ст. 9 Закона № 996 сказано, что первичным является документ, содержащий сведения о хозяйственной операции. Оплаченный счет подтверждает хозяйственную операцию. При оформлении операции по предоставлению услуг между резидентами этот документ может заменить акт приема-передачи оказанных услуг.

А вот для товаров (работ), когда в хозяйственной операции присутствует материальная составляющая, друга, даже оплаченного, счета в качестве самостоятельного первичного документа недостаточно. -Прежнему необходим документ о передаче товара от одной стороны операции второй, например накладная, транспортный документ, акт приема-передачи выполненных работ.

Что является счетом (счет, счет-фактура) согласно украинскому законодательству?
А как быть с внутриукраинскими хозяйственными операциями?