Главная Новости

Семейный кодекс и семейные отношения

Опубликовано: 21.10.2018

видео Семейный кодекс и семейные отношения

ПРАВ!ДА? на ОТР. Защищает ли семью Семейный кодекс? (20.04.2016)

      Дорогие друзья, этой статьей я начинаю освещение вопросов связанных с семьей и семейными отношениями, отношениями между супругами, отношениями между родителями, детьми и другими родственниками, их имущественные и неимущественные права и обязанности, отношения между государственными органами и семьей, вопросы, связанные с браком, разводом, усыновлением и алиментами.



     Все эти вопросы, а также вопросы по воспитанию, развитию и содержанию детей и родителей регулирует семейный кодекс .

     Основной целью регулирования семейных отношений является забота о семье, укрепление семейных отношений, построение семейных отношений на основе любви, уважения и взаимопомощи.


Семейное право. Брак, алименты, брачный договор. Юридическая помощь, консультация

                                      Семья

      Как мы все знаем, семья, это основная, первичная основа любого общества.

     В состав семьи, в широком смысле этого понятия входят лица, которые связаны общим бытом, совместным проживанием (в отдельных случаях, и без совместного проживания), и которые имеют общие права и обязанности , основанные на основе брака, усыновления, кровного родства или других основаниях, которые не противоречат морали в обществе и законам страны.

     Право на создание семьи имеет человек, который достиг брачного возраста. Право на проживание в семье имеет каждый человек. Изоляция человека от семьи допускается только на основании закона.

     В нашем обществе семью, семейные отношения, материнство и отцовство, детство ребенка охраняет государство. Случаи вмешательства в семейную жизнь устанавливает основной закон, Конституция Украины.

                                Ребенок

      В соответствии с действующим законодательством статус ребенка с правовой точки зрения имеет лицо, которое не достигло совершеннолетия, на сегодняшний день, это восемнадцать лет. В свою очередь, дети разделяются на малолетних, которым менее 14 лет, и несовершеннолетних, которым от 14 до 18 лет.

         Регулирование семейных отношений

      Как я указал ранее, семейные отношения регулируются с целью заботы и охраны семьи. Можно перечислить определенные «рычаги», регулирующие семейные отношения, а именно:

Семейный кодекс и другие нормативно-правовые акты законодательства; ограниченная сфера регулируемых отношений; учет прав тайны личной жизни и личных свобод; отсутствие привилегий по взглядам, убеждениям, происхождению, материальному положению, месту жительства, полу, расе, цвету кожи…; равенство мужчины и женщины; учет интересов ребенка; учет интересов нетрудоспособных членов семьи; справедливость, добросовестность, разумность; применение аналогии закона (применение норм, которые регулируют сходные отношения); применение аналогии права ( применение общих принципов семейного законодательства); учет местных обычаев; соответствие моральных основ общества; применение сроков, которые регламентированы в Гражданском кодексе; учет и обязательное применение ратифицированных международных договоров; право на судебную защиту.

 

rss